Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

108 Asta Live

gio 30 Novembre 2023
Orari Asta
In evidenza
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 44000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 139 LOTTI
1

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Narciso

scultura in bronzo a patina scura
h cm 64
1

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Narciso

h cm 64
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Aggiudicato
€ 5.750,00
3

Francesco Liberti (Napoli, XIX secolo)

Maternità

modelletto in terracotta
h cm 22
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
5

Parigi, metà XIX secolo

Busto ritratto del Duca di Bordeaux

Scultura in bronzo a patina scura
cm h 25
5

Parigi, metà XIX secolo

cm h 25
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
6

Napoli, fine XIX secolo

Carlo III

cm h. 33
6

Napoli, fine XIX secolo

Carlo III

cm h. 33
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Aggiudicato
€ 2.250,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Aggiudicato
€ 2.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Aggiudicato
€ 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
16

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

La pentita

Tecnica mista su tavola
cm 40x30
16

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

La pentita

Tecnica mista su tavola
cm 40x30
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Aggiudicato
€ 2.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Aggiudicato
€ 10.000,00
28

Italia centrale, fine XVII inizi XVIII secolo

Cristo alla colonna

scultura in stucco con tracce di policromia
cm 70x27x30
28

Cristo alla colonna

cm 70x27x30
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Aggiudicato
€ 2.375,00
1 - 30  di 139 LOTTI