133

Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1648)

Madonna con bambino

Olio su tela
cm 114x97

Bibliografia: Ugo Ruggeri - Alessandro Varotari, detto il Padovanino -  in - Saggi e Memorie di Storia dell’Arte - 1988, pp. 112,113
                      Ugo Ruggeri - Il Padovanino - Soncino, 1993, pag. 118,  ill. a colori n. 36

Il dipinto qui presentato è stato reso noto da Ugo Ruggeri nel 1988, in quell'occasione fu datato negli anni Cinquanta del Seicento per le forti analogie con opere di quel periodo come il Matrimonio mistico di Santa Caterina, oggi a Modena nella Galleria Estense. I forti contrasti cromatici e la struttura formale molto potente espressa specialmente nella fisicità del Bambino ,conferma la datazione dell'opera; infatti in questa fase della sua carriera il Varotari è fortemente influenzato dalle composizioni giovanili di Tiziano delle Sacre Conversazioni della Collezione del Marchese di Bath e del Museo statale di Monaco di Baviera.

€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima