87

Sicilia, XVIII secolo

Cassettone lastronato a bois de violette

cm 137x70x130

a tre cassetti con piano in marmo grigio striato e sagomato, fronte e fianchi mossi, decorato da rosoni intarsiati in madreperla entro riserve geometriche, fianchi con analogo motivo a rosone, maniglie e scarpette in bronzo dorato

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima