82

Importante coppia di candelabri a sei luci in bronzo dorato, Francia o Milano, 1815

cm 77 cad.

finemente cesellati a motivi neoclassici

Sotto la base reca antico cartiglio "Reale Amministrativa N..."

Di questo bellissimo modello a due figure, attualmente se ne consoce solo un altro esemplare presso Hampton Court-National Trust Queen Elizabeth in Inghilterra.

Provenienza: come attestato della frammentaria etichetta sotto una delle due basi "Reale Amministrativa N..." probabilmente proveniente da S.A.R Don Leopoldo di Borbone Principe di Salerno (1790-1851) fratello di S.M Francesco I

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 26.875,00
Aggiudicato