22

Attilio Pratella
(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Lavandaie a Mergellina

olio su tavola
cm 38x23

firmato Pratella in basso a destra
entro cornice dorata e intagliata con decoro a fogliette

Provenienza: Napoli, importante collezione privata
già Collezione del pittore Vincenzo Loria, Napoli come da timbro sul retro

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima