5

Parigi, metà XIX secolo

Busto ritratto del Duca di Bordeaux

Scultura in bronzo a patina scura
cm h 25

firmato Boyer alla base del busto

raffigurante il giovane Enrico d'Artois duca di Bordeaux. Egli era figlio postumo di Carlo d'Artois, duca di Berry e di Carolina di Borbone-Due Sicilie figlia di Francesco I di Borbone-Due Sicilie.

Il bustino di raffinata esecuzione poggia su un plinto in bronzo decorato ai tre gigli di Francia.

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima