31
Renato Guttuso©
(1911 - 1987)
Natura morta con drappo bianco
Litografia a colori su carta
cm 50x70
31
Renato Guttuso©
(1911 - 1987)
Litografia a colori su carta
cm 50x70
36
Charles Cecil Pollock
(1902 - 1988)
Five
1963
Acquaforte su carta
cm 65x50 (foglio) - cm 32x27 (parte stampata)
36
Charles Cecil Pollock
(1902 - 1988)
Five
1963
Acquaforte su carta
37
Man Ray
(1890 - 1976)
De l'Origine des espèces par Voie de sélection irrationnelle
1971
Litografia a colori
cm 51x36 (opera) - cm 62,5x51,5 (cornice)
37
Man Ray
(1890 - 1976)
1971
Litografia a colori
39
Edward Kienholz
(1927 - 1994)
Il senso degli affari
1974
n. 75 Fotolitografie
cm 21x28 (ciascuna)
39
Edward Kienholz
(1927 - 1994)
Il senso degli affari
1974
n. 75 Fotolitografie
cm 21x28 (ciascuna)
40
Joe Jones ©
(1934 - 1993)
1977
n. 15 stampe su tela antichizzata
cm 40x30 (ciascuna)
40
Joe Jones ©
(1934 - 1993)
1977
cm 40x30 (ciascuna)
42
Hermann Nitsch©
(1938 - 2022)
Übermalte bild-lithographien
1991
n.10 litografie su cartoncino acquerello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonate su cartone
cm 71x101 (ciascun foglio)
42
Hermann Nitsch©
(1938 - 2022)
Übermalte bild-lithographien
1991
cm 71x101 (ciascun foglio)
43
Antoni Tapiès
(1923 - 2012)
III Festival Internacional de Cadaquès
1972
Litografia su carta
cm 76x56
43
Antoni Tapiès
(1923 - 2012)
1972
Litografia su carta
cm 76x56
44
Antoni Tàpies©
(1923 - 2012)
Grafisme sobre paper
1972
Acquaforte, carborundo a colori e collage su carta
cm 59x76,4
44
Antoni Tàpies©
(1923 - 2012)
Grafisme sobre paper
1972
cm 59x76,4
51
George Segal
(1924 - 2000)
Man in solferino shirt, from: Blue Jeans
1975
Acquaforte e acquatinta
cm 98,5x70,5
51
George Segal
(1924 - 2000)
1975
Acquaforte e acquatinta
cm 98,5x70,5
54
Christo
(1935 - 2020)
Lotto unico composto da n.4 opere ("The floating piers", Project for Lake Iseo)
2016
n.4 cartoline
cm 13x17 (ciascuna)
54
Christo
(1935 - 2020)
2016
n.4 cartoline
cm 13x17 (ciascuna)
56
Guy Harloff
(1933 - 1991)
Petit Inventaire (incomplet)
1969-70
Cartella di n.18 litografie a colori disegnate su zinco
56
Guy Harloff
(1933 - 1991)
Petit Inventaire (incomplet)
1969-70
57
Matt Mullican©
(1951)
Subway Poster for the Feeling of Things
2018
N.6 stampe digitali a quattro colori su carta blue back
cm 200x420 (opera complessiva) - cm 100x140 (ciascuna)
57
Matt Mullican©
(1951)
2018
60
Ettore Sottsass©
(1917 - 2007)
Fruttiera bianca e rosa
2001
Ceramica smaltata bianca con finitura esterna in acrilico rosa
cm 31x31x31
60
Ettore Sottsass©
(1917 - 2007)
Fruttiera bianca e rosa
2001
cm 31x31x31