Oggetti d'Arte e Antiquariato, Dipinti Antichi, XIX-XX Secolo

102 Asta Live

Napoli, mer 29 Giugno 2022

Oggetti d'arte e antiquariato
Napoli, 29 Giugno 2022
Ore 16:00

Dipinti antichi, XIX-XX secolo
Napoli, 29 Giugno 2022
Ore 16:30

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 186000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 133 LOTTI
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Aggiudicato
€ 1.750,00
4

Manifattura napoletana, XIX secolo

San Gennaro

spilla in oro, smalti e pietre preziose
cm 4,5x3,5
4

San Gennaro

cm 4,5x3,5
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
10

Miniaturista francese, XIX secolo

Ritratto dell' "Aiglon", re di Roma (1811-1832)

miniatura in ovale entro cornice ebanizzata
cm 11,5x9,5
10

cm 11,5x9,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
12

Miniaturista inglese, XIX secolo

Ritratto di lord Horatio Nelson

miniatura ovale con montatura in oro
cm 4
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
13

Scuola napoletana, XVIII-XIX secolo

Ritratto di Ferdinando IV di Borbone

miniatura tonda entro cornice ebanizzata
diametro cm 7,5
13

diametro cm 7,5
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
14

Manifattura napoletana, XVIII secolo

Luigi Filippo duca d’Orleans e marito di Maria Amalia di Borbone; Maria Carolina d’Austria, moglie [..]

coppia di miniature ovali montate a ciondolo, entro custodia originale in velluto in seta bordeaux c
cm 3x2,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Aggiudicato
€ 937,50
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Aggiudicato
€ 937,50
21

Napoli, XVIII secolo

Importante Pace

Luigi XV
cm 25x17, punzoni non individuati
21

Napoli, XVIII secolo

Importante Pace

Luigi XV
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Aggiudicato
€ 3.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Aggiudicato
€ 5.750,00
1 - 30  di 133 LOTTI