17

Raro portafogli in marocchino rosso e seta chiara interna

cm 12

all'interno del portafogli Γ¨ raffigurata Augusta di Baviera, duchessa di Leuchtenberg. Sulla fisarmonica in seta antica reca scritta Carolina 1841, identificata come Carolina di Baden seconda moglie di Massimiliano I di Baviera e matrigna della principessa Augusta. L'annotazione potrebbe essere un'errata identificazione, piΓΉ probabilmente il segno della provenienza del portafogli da una collezione reale.

La miniatura della duchessa Γ¨ firmata in basso a sinistra Maximilian Schrott (1780-1822) famoso miniaturista attivo a Monaco

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Oggetti d'Arte e Antiquariato, Dipinti Antichi, XIX-XX Secolo
102 Asta Live

Napoli, mer 29 Giugno 2022