23

Fabbriche di Vietri, fine XVIII secolo

Vaso da conserva

cm 21x20

maiolica decorata in policromia con piccoli fiori e presa a frutto

Bibliografia: Guido Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, ill. pag. 54

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Oggetti d'Arte e Antiquariato, Dipinti Antichi, XIX-XX Secolo
102 Asta Live

Napoli, mer 29 Giugno 2022