22

Manifattura di Ariano Irpino, prima metà XIX secolo

Fiasca

cm 17x10x17

maiolica dipinta a policromia a foggia di cane o di leone

Bibliografia: Guido Donatone, Maiolica meridionale da collezione, Napoli 2010, ill. 101

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Oggetti d'Arte e Antiquariato, Dipinti Antichi, XIX-XX Secolo
102 Asta Live

Napoli, mer 29 Giugno 2022