28

Manifattura napoletana, prima metà XIX secolo

Coppia di vasi a cratere

h. cm 31 cad.

in porcellana francese, dipinta a Napoli, periodo Poulard Prad.
I vasi sono dipinti in policromia con finiture dorate: le riserve racchiudono paesaggi raffiguranti

a) Il Mulino della Pergola di Gragnano

b) la Veduta della Gaiola con la Scuola di Virgilio, l’isola Eupleia, detta la Cajola

I luoghi raffigurati sono riconoscibili dal confronto, tra gli altri,  con un incisione di epoca posteriore e con un celebre dipinto omonimo di Salvatore Fergola, in collezione privata

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Oggetti d'Arte e Antiquariato, Dipinti Antichi, XIX-XX Secolo
102 Asta Live

Napoli, mer 29 Giugno 2022