30

Francia, inizio XIX secolo

Rara coppia di vasi monumentali in porcellana blu e oro

h cm 48
Jacob Petit (Parigi 1796-1868), siglati JP a lettere capitali a pennello sotto la base di entrambi.

decorati con scene di tema neoclassico entro riserve bordate in oro; sul verso decoro a rilievo in stucco dorato raffigurante vasi a tripode con trionfo di fiori e frutta con vari strumenti musicali; anse dorate con innesto a mascheroni.

Per un confronto si vedano gli esemplari appartenuti a Maria Luisa d'Austria, Duchessa di Parma (dal 1814
al 1842) e attualmente conservati a Firenze presso la Galleria degli Uffizi a Palazzo Pitti (n. inv. 0900189155).

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Oggetti d'Arte e Antiquariato, Dipinti Antichi, XIX-XX Secolo
102 Asta Live

Napoli, mer 29 Giugno 2022