17
Bruno Cassinari (1912 - 1992)
Finestra, Eseguito nel 1964
Firmato e datato Cassinari 64 in basso a destra
Olio su tela
cm 70x50
Provenienza: Collezione d'arte Tirrenia Società di Navigazione, Napoli;
Collezione d'arte Tirrenia, Asta Blindarte - 23 novembre 2013;
Esposizioni: Collezione d'arte Tirrenia Società di Navigazione, Palazzo Sirignano, Napoli, 2013
Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa, Napoli, 2001, p. 99, n.46 (illustrato)
€ 2.800,00 / 3.500,00
€ 3.500,00