18

Domenico Cantatore
(1906 - 1998)

Donne del sud, Eseguito nel 1965

Olio su faesite
cm 140x100
Provenienza: Collezione Michele Pellicani, Roma;

Esposizioni: IX Quadriennale d’Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma, dal 20 novembre 1965 al 31 marzo 1966, come da etichetta sul retro;
Domenico Cantatore, Galleria civica d’arte moderna, Palazzo dei diamanti, Ferrara, dal 22 febbraio al 12 aprile 1981;
Omaggio a Domenico Cantatore, Castello Svevo, Bari, dal 15 settembre al 14 ottobre 1984

Bibliografia: Cantatore a cura di Franco Russoli, edito da Electa Editrice, Milano, 1976, p. 16 (illustrato);
Cantatore, a cura di Marco Valsecchi, Luigi Maestri Editore, Roma,1968, p. 30 (illustrato);
Domenico Cantatore, catalogo della mostra edito da Galli Thierry Stampa, Milano, 1981, p.24 (illustrato);
Omaggio a Domenico Cantatore, catalogo della mostra edito da Galli Thierry Stampa, Milano, 1984, p. 15 (illustrato)

Opera registrata presso l’Archivio Cantatore, a cura della Galleria Il Mappamondo, Milano, con numero 611 come da certificato

€ 6.000,00 / 8.000,00