31
Enrico Baj (1924 - 2003)
Testa Siohemis Solare, Eseguito nel 1993
Firmato e datato Enrico Baj 1993 sul retro
Olio e assemblaggi su pannello applicato su tela di juta su tavola
cm 58x55x7,5 (opera) - cm 67x64,5x10 (cornice)
Esposizioni: Enrico Baj, maschere tribali, Castello Doria, Portovenere, 1994. Illustrata nel catalogo della mostra a p.47
Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996, a cura di Marconi-Menhir, numero 2525, p. 385 (illustrato)
€ 6.500,00 / 8.500,00
€ 7.500,00