149
Napoli, metà XVIII secolo
Grande orciolo biansato
in maiolica dipinta in monocromia blu su fondo bianco
h cm 33
corpo ovoidale, anse poggianti su mascheroni, decorata con paesaggio architettonico ed elementi naturalistici stilizzati
Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
€ 350,00 / 450,00