135
Manifattura italiana, fine XIX secolo
Laoconte e i suoi figli
Gruppo scultoreo in argento su base in marmo
h cm 37 x16x28
Punzoni sul retro
Il lotto qui presentato, interamente in argento finemente inciso e cesellato, è tratto dal celebre gruppo del Laocoonte ripreso dalla copia romana del I secolo a.C. dei Musei Vaticani a Roma
Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
€ 4.000,00 / 5.000,00