26
Filippo de Pisis © (1896 - 1956)
Via Margutta, Eseguito nel 1943
Olio su cartone
cm 59x34,5
Timbro “Carlo Ferrario Prodotti per belle arti Rovereto” sul retro
Dedica sul retro: a Maria nel suo primo onomastico (12-9-59) P. Mazzella
Provenienza: Galleria d’arte Medea, Napoli, come da n.3 timbri sul retro;
ivi acquisito dal nonno dell’attuale proprietario
Opera archiviata presso l'Archivio De Pisis a cura dell'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con numero 0583 come da certificato rilasciato in data 18 aprile 2023
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 19.375,00