123

Nicola Evangelisti ©
(1972)

Chromocosmos Panopticum KR, Eseguita nel 2011

Opera cinetica luminosa, light box in cristallo, alluminio, luci led RGB
cm 170,5x28,4x6

Provenienza: Studio dell’artista;
Artiscope Bruxelles;
Collezione privata, Bruxelles

Esposizioni: Nicola Evangelisti, Istituto Italiano di Cultura di Bruxelles promossa dal Padiglione Italia nel mondo, Biennale di Venezia, dal 23 giugno al 28 ottobre 2011

Certificato di autenticità firmato dall’artista

Si ringrazia l’artista per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera e per l’aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.625,00