123
Nicola Evangelisti © (1972)
Chromocosmos Panopticum KR, Eseguita nel 2011
Opera cinetica luminosa, light box in cristallo, alluminio, luci led RGB
cm 170,5x28,4x6
Provenienza: Studio dell’artista;
Artiscope Bruxelles;
Collezione privata, Bruxelles
Esposizioni: Nicola Evangelisti, Istituto Italiano di Cultura di Bruxelles promossa dal Padiglione Italia nel mondo, Biennale di Venezia, dal 23 giugno al 28 ottobre 2011
Certificato di autenticità firmato dall’artista
Si ringrazia l’artista per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera e per l’aiuto nella compilazione di questa scheda
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.625,00