29

Francia, fine XIX secolo

Coppia di vasi biansati in porcellana con coperchio

h cm 54

con montatura in bronzo dorato e cesellato, quattro riserve dipinte in monocromia con soggetti neoclassici su sfondo a righe color senape. Anse e pomo a pigna in bronzo dorato

Marchio imperiale di Sevres, apocrifo

€ 7.000,00 / 10.000,00
OGGETTI D'ARTE E ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI, XIX-XX SECOLO
102 Live auction

Napoli, wed 29 June 2022