Napoli, j'adore!

30 Asta Live

Napoli, j'adore!

mer 10 Aprile 2024
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 196 LOTTI
4

Napoli, XIX secolo

Ritratto di Ferdinando II di Borbone all'eroica

in scagliola bianca entro cornice in legno di noce
cm 60x50
4

Napoli, XIX secolo

cm 60x50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
5

Napoli, fine XIX secolo

Carlo III

Scultura in bronzo a patina scura
cm h. 33
5

Napoli, fine XIX secolo

Carlo III

cm h. 33
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
6

Manifattura napoletana, XVIII secolo

Tronetto nobiliare

in legno intagliato e dorato, copertura in seta di San Leucio
cm 170x84x64
6

Tronetto nobiliare

cm 170x84x64
Stima
€ 400,00 / 800,00
Aggiudicato
8

Filippo Tagliolini

(Fogliano di Cascia,, 1745 - Napoli,, 1809)

Ritratto profilo di Ferdinando IV di Borbone

Cammeo in wedgwood con profilo ritratto in biscuit raffigurante giovane effige di Ferdinando IV di B
cm 7,5
8

Filippo Tagliolini

cm 7,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
11

Napoli, inizi XIX secolo

a) Veduta di Porta Capuana; b) Real Albergo dei poveri

Coppia di tazzine in terraglia
cm 7; diametro cm 14
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Aggiudicato
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
15

Fabbrica Migliuolo Giustiniani (attiva a Napoli nella prima metà XIX secolo)

Lotto unico di tre vassoi ovali

Vassoio in terraglia bianca
dimensioni varie; lievi tracce di usura in alcuni punti
15

Vassoio in terraglia bianca
Stima
€ 400,00 / 600,00
Aggiudicato
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
Aggiudicato
17

Argentiere Giovanni Casolla

(1777)

Monumentale vassoio da portata

Argento, punzoni Napoli prima metà XIX secolo
cm 70x50; 3 kg ca
17

Argentiere Giovanni Casolla

(1777)

cm 70x50; 3 kg ca
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Aggiudicato
18

Napoli, Luigi XVI

Zuccheriera da circolo

Argento fuso e cesellato, vaschetta di vetro opaline blu
cm 18x10; gr. 200 ca.
18

Napoli, Luigi XVI

Zuccheriera da circolo

cm 18x10; gr. 200 ca.
Stima
€ 500,00 / 800,00
19

Scuola napoletana, fine XIX - inizi XX secolo

Scaramanzia napoletana

Scultura in bronzo con tracce di pittura rossa, su base in marmo
h 32 cm
19

Scaramanzia napoletana

h 32 cm
Stima
€ 150,00 / 300,00
20

Manifattura dell'Italia meridionale, prima metà XIX secolo

Due brocche da vino con figure di pulcinella

Brocche in maiolica dipinta in policromia
a) cm 34; b) cm 36, danni e qualche rottura
20

Stima
€ 300,00 / 600,00
Aggiudicato
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Aggiudicato
25

Scuola napoletana fine XIX secolo

a) Napoli dalla collina di Posillipo b) Napoli dal Carmine

coppia di gouache su carta applicata su tavola
cm 64x48 ciascuna
25

cm 64x48 ciascuna
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Aggiudicato
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Aggiudicato
1 - 30  di 196 LOTTI