20

Manifattura dell'Italia meridionale, prima metà XIX secolo

Due brocche da vino con figure di pulcinella

Brocche in maiolica dipinta in policromia
a) cm 34; b) cm 36, danni e qualche rottura

Pulcinella è una maschera universale non solo napoletana. Non rappresenta la caricatura di un uomo, ma dell'uomo
(Eduardo De Filippo)

€ 300,00 / 600,00
Stima
Aggiudicato