135

Manifattura italiana, fine XIX secolo

Laoconte e i suoi figli

Gruppo scultoreo in argento su base in marmo
h cm 37 x16x28
Punzoni sul retro

Il lotto qui presentato, interamente in argento finemente inciso e cesellato, è tratto dal celebre gruppo del Laocoonte ripreso dalla copia romana del I secolo a.C. dei Musei Vaticani a Roma

Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima