94

Augusto Perez
(1929 - 2000)

Senza titolo, 1966

Firmato e datato Perez 1966 in basso a destra
Matita su carta
cm 62x47

Provenienza:

Augusto Perez. Maestri, a cura di Aurora Spinosa, galleria dell'Accademia di belle arti di Napoli, 21 Dicembre 2010 15 Febbraio 2011, catalogo della mostra a cura di Arte'm, 2010, Napoli

Si ringrazia Maria Corbi per l'aiuto nella compilazione di questa scheda
Augusto Perez esordì nella collettiva napoletana di giovani artisti del 1951, ottenendo l’approvazione di Vasco Pratolini e tre anni dopo presentò alla galleria partenopea “Blu di Prussia”, un gruppo di grandi sculture in gesso. Nel 1955 tenne una mostra personale a Roma e l’anno successivo partecipò alla XXVIII Biennale di Venezia. Le sue opere sono state esposte anche in diverse istituzioni europee come la Galleria d’Arte Moderna di Parigi, il Museo di Rodin, la Biennale di Anversa e la Tunnard Gallery di Londra.

“Credo che sempre gli artisti lavorino sul confine esistente tra il visibile e l’invisibile. È inevitabile, tutte le grandi opere contengono qualcosa di misterioso”

(Tratto da: A. Fiz, catalogo della mostra “Augusto Perez e il delirio del presente”, Torino 2000)

€ 600,00 / 800,00
Stima