32

Enrico Prampolini ©
(1894 - 1956)

Cassandra, 1945

Firmato e datato E. Prampolini 45 in basso a destra
Olio su tavola
cm 65x49,5

Iscrizione sul retro: E. Prampolini epoca: Cassandre 1945
Etichetta sul retro: Bruno Tartaglia Spedizioni, Roma

Provenienza:
Dott. Alessandro Prampolini, Roma, come da etichetta sul retro;
Galleria Del Fiore, Milano, come da timbro sul retro;
Luciano Cassuto, Milano, come da timbro sul retro;
Galleria Arte Centro, Milano, come da etichetta e timbro sul retro;

Filiberto Menna-Enrico Prampolini, De Luca Editore, Roma, 1967, p.246 n.205 fig.267;
Prampolini - il futurista eclettico, Il Giornale, articolo di Elena Pontiggia, 8 dicembre 2002

Enrico Prampolini, Galleria Narciso, Torino, dal 31 ottobre al 20 novembre 1963

Certificato di autenticità di Massimo Prampolini, nipote dell'artista, rilasciato in data 12 Novembre 2023

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00
Aggiudicato