113

William Eggleston ©
(1939)

Untitled (three girls), 1975, stampata nel 1993

Firmata William Eggleston in basso a destra
Dye-transfer print
cm 31x46,5 (parte stampata) - cm 41x50,5 (foglio)

Numerata 2/5 sul retro
Timbro di autenticità dell’artista sul retro
Iscrizione sul retro: RMG # Eg 9311.161

Provenienza:
Th.e.Theoretial Events, Napoli;
ivi acquisita dall'attuale proprietario

Th.e. Theoretical Events, Napoli, 1994 circa

Marianne Courville, Collection in Context: Selected Contemporary Photographs of Hands from the Collection of Henry Mendelson Buhl, catalogo della mostra al Thread Waxing Space, New York, dal 7 settembre al 19 ottobre 1996, pagina 18 (illustrata stessa opera, diverso esemplare);
Jennifer Blassing, Speaking with Hands: Photographs from The Buhl Collection, Guggenheim Founation, 2004, pagine 187 e 213 (illustrata stessa opera, diverso esemplare);
William Eggleston, Parigi, Fondazione Cartier pour l'art contemporain, 2002, pagina 32 (illustrata stessa opera, altro esemplare)

€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima