23

Carlo Carrà ©
(1881 - 1966)

Nudo, 1942

Firmato e datato C.CarrΓ  942 in basso a destra
Matita grassa su carta gialla (e forellini)
cm 32,6x22,9

Provenienza:
Galleria La Casa dell'Arte, Bologna (BO), come da etichetta sul retro;
Galleria d'arte Enzo Spagnoli, Firenze (FI), come da certificato

Carrà. Disegni, a cura di Franco Russoli e Massimo Carrà, Bologna, Grafis Editore, 1977. pag. 367, fig. 594

Opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà, Milano, con N. 1/42

Si ringrazia Luca Carrà dell'Archivio Carlo Carrà, Milano (MI), per aver confermato per mail l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima