80

Carla Accardi ©
(1924 - 2014)

Senza titolo, 6-12 agosto 1981

Firmata Accardi in basso a destra
Tempera su carta
cm 23x25

Datata "6/8" in basso a sinistra e "ripreso il 12/8”, come da iscrizione in basso a destra

Provenienza:
Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza (RE) come da etichetta sul retro;

Accardi 1981-1994, a cura di Flaminio Gualdoni, Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia, 1994, pag. 22, fig. 3 (ill. a colori)

Si ringrazia l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.750,00
Aggiudicato