56

Manifattura del Barone di Malvica, Palermo

Coppia di vasi a tre anse a testa muliebre crestata

maiolica policroma
h 30 cm cad.

su piedistallo circolare tripartito da teste leonine, orlo svasato.
Sul collo della base del vaso a sinistra รจ presente una lieve felatura

Decorazioni a festoni color verde ed oro a circoscrivere tre medaglioni con riserve a cammeo istoriati con figure classiche dal repertorio statuario archeologico su fondo color bruno.
Il tema dei vasi, reinterpreta liberamente il gusto compositivo del celebre servizio farnesiano della Real Fabbrica Ferdinandea di Napoli realizzato nel periodo di Domenico Venuti tra il 1784 e il 1788 : il primo grande servizio decorato con le vedute del Regno eseguito dalla manifattura napoletana per il Primo Segretario di Stato il Marchese della Sambuca, il siciliano Giuseppe Beccadelli.

€ 3.200,00 / 3.800,00
Stima
€ 4.250,00
Aggiudicato