57

Real Fabbrica di Porcellana del Buen Retiro di Madrid, inizio XIX secolo

Coppia di vasi celebrativi

in porcellana dorata
cm h 38 cad.
ad anfora biansati, con riserve raffiguranti i ritratti delle altezze Reali di Spagna Ferdinando VII con le onorificenze dell' Ordine del Toson d'oro e del Reale e Distinto Ordine Spagnolo di Carlo III, e della prima moglie Maria Antonia di Borbone - Due Sicilie.
Sul retro, campeggia il trionfo delle armi reali di Spagna in oro satinato e lucido, e nelle prese dei manici si incastonano come cammei, raffinati profili neoclassici eseguiti a bassorilievo di ritratti femminili in oro satinato
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.250,00
Aggiudicato