25

Fausto Pirandello
(1899 - 1975)

Omaggio a Giotto, Eseguito nel 1954 ca.

Olio su cartone
cm 71x53 (opera) - cm 92x74 (cornice)
Iscrizione a matita sul retro: Inscrizione monumentale da Giotto

Provenienza: Galleria de’ Bonis, Reggio Emilia

Esposizioni: Associazione Artisti d’Italia. Mostra ‘Omaggio agli antichi Maestri’, Galleria D’Arte Moderna, Milano, autunno 1954 - inverno 1955;
Fausto Pirandello, Palazzo alla Giornata, Pisa, aprile 1957.

Bibliografia: Associazione Artisti d’Italia. Mostra ‘Omaggio agli antichi Maestri', presentazione di D. Del Bo, Galleria D’Arte Moderna, Milano, 1954;
Milano. Galleria D’Arte Moderna. Omaggio agli antichi maestri. Giotto e Carpaccio edizione 1954, in “Le Arti”, Milano, a. V, nn. 7 - 8, luglio - agosto 1954, pp. 36 - 37;
Maestri antichi e artisti d’oggi. A Milano, all’insegna dell’associazione artisti d’Italia. Un’avventura temeraria, in “La Fiera Letteraria”, Roma, a. IX, n° 51, 19 dicembre 1954, p. 8;
Galleria degli artisti italiani. Fausto Pirandello. Ritmi conseguenti, di G. Sciortino, in “La Fiera Letteraria”, Roma, a. XI, n° 2, 8 gennaio 1956, p. 8;
Fausto Pirandello, Palazzo alla Giornata, Pisa, 1957, n° 5;
Fausto Pirandello. 1899 - 1975, a cura di Giuseppe Appella e Guido Giuffré, De Luca Edizioni, Roma, 1990, p. 24;
Fausto Pirandello. Catalogo generale, a cura di Claudia Gian Ferrari, Electa, Milano, 2009, p. 193, n° 573;
Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2023, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2022, p. 193.

Si ringrazia Manuel Carrera della Fondazione Fausto Pirandello, Roma, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
107 Asta Live