26

Filippo de Pisis ©
(1896 - 1956)

Via Margutta, Eseguito nel 1943

Olio su cartone
cm 59x34,5

Timbro “Carlo Ferrario Prodotti per belle arti Rovereto” sul retro

Dedica sul retro: a Maria nel suo primo onomastico (12-9-59) P. Mazzella

Provenienza: Galleria d’arte Medea, Napoli, come da n.3 timbri sul retro;

ivi acquisito dal nonno dell’attuale proprietario

Opera archiviata presso l'Archivio De Pisis a cura dell'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con numero 0583 come da certificato rilasciato in data 18 aprile 2023

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 19.375,00
Aggiudicato
107 Asta Live