24

Renato Guttuso ©
(1911 - 1987)

Bosco silano con mucca (Paesaggio della sila), Eseguito nel 1937

Olio su compensato
cm 45x35
Provenienza: Collezione Piero Circi, Roma

Bibliografia: Renato Guttuso. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1983, vol. 1, p. 52, n. 37/25;
Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2023, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2022, p. 127.
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
107 Asta Live