112

Jan Fabre ©
(1958)

Battlefield (white), Eseguito nel 1998

Cera, pigmento, legno, piombo e scarabei
cm 28x155x205 (opera) – cm 100x155x205 (opera con piedistalli)
Provenienza: Deweer Gallery, Otegem, Belgio, come da certificato;
Collezione privata, Belgio

Esposizioni: Jan Fabre / Battlefields & Beekeepers, Deweer Gallery, Otegem, Belgium, 1999, illustrato nel catalogo della mostra pubblicato dalla Deweer Gallery;
Jan Fabre - Homo Faber, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten en M HKA, Anversa, Belgio, dal 13 maggio al 15 agosto 2006, illustrato nel catalogo della mostra alle pp. 34-35;
Jan Fabre - The Angel of Metamorphosis, a cura di Marie- Laure Bernadac, Musée du Louvre, Parigi, Francia, 2008;
Jan Fabre - Hortus / Corpus, Kröller-Müller Museum, Otterlo, Olanda, dal 10 aprile al 4 settembre 2011;

Certificato di autenticità firmato dall'artista
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
107 Asta Live