111

Jan Fabre ©
(1958)

Watermelon from the Brain drawings series, Eseguita tra 2007 e rieseguita nel 2022

Matita e matita colorata su carta fotografica in cornice di legno e vetro
cm 17,7x12,7 (opera) - cm 34,4x38,4 (cornice)

Provenienza: Galleria Arte & Arte Bologna

Esposizioni: Jan Fabre: Antropologia di un pianeta a cura di GAMeC, Palazzo Benzon Venezia, dal 9 giugno al 23 settembre 2007

Bibliografia: Jan Fabre: Antropologia di un pianeta a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Bergamo, GAMeC, 2007, illustrato a pagina non numerata

Certificato dell'opera firmato dall'artista in data 3 febbraio 2022

€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.875,00
Aggiudicato
107 Asta Live