111
Jan Fabre © (1958)
Watermelon from the Brain drawings series, Eseguita tra 2007 e rieseguita nel 2022
Matita e matita colorata su carta fotografica in cornice di legno e vetro
cm 17,7x12,7 (opera) - cm 34,4x38,4 (cornice)
Provenienza: Galleria Arte & Arte Bologna
Esposizioni: Jan Fabre: Antropologia di un pianeta a cura di GAMeC, Palazzo Benzon Venezia, dal 9 giugno al 23 settembre 2007
Bibliografia: Jan Fabre: Antropologia di un pianeta a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Bergamo, GAMeC, 2007, illustrato a pagina non numerata
Certificato dell'opera firmato dall'artista in data 3 febbraio 2022
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.875,00
Aggiudicato