58

Luca Giordano
(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)

Diogene

olio su tela
cm 98x81
Esposizioni: Luca Giordano 1634-1705 , Napoli Castel Sant'Elmo - Museo di Capodimonte 3 marzo - 3 giugno 2001

Bibliografia:  Catalogo della mostra - Luca Giordano 1634-1705  - Napoli, 2001 pagg. 76,77

Il dipinto rientra nella serie dei ritratti di Giordano,
di gusto fortemente naturalistico, ispirati a Ribera che era particolarmente interessato alla raffigurazione degli individui nella loro realtà quotidiana . Nella scheda del catalogo della mostra il dipinto viene datato ai primi tempi dell'attività giordanesca. L'identificazione della figura di Diogene si basa sulla lanterna che si intravede in basso a destra, ma nella scheda viene anche avanzata la possibilità che possa essere invece il filosofo Euclide, ipotizzando che sia un'altra versione di un'opera dispersa di Giordano pubblicata nella monografia del pittore del 1966.

Il dipinto è soggetto a notifica da parte del Ministero dei Beni e le attività culturali
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo