57

Gabriele Ricciardelli (Napoli, 1743-1782)

Veduta di Napoli

Olio su tela
cm 77x132
Siamo grati al prof. Ermanno Bellucci per aver confermato l'autografia del dipinto presentato.

Della biografia di Gabriele Ricciardelli avendolo visionato dal vero, secondo Bellucci il dipinto รจ databile agli anni 1740/1745. Della vita di Gabriele Ricciardelli si conosce poco: fu allievo di Nicola Bonito e Jan Frans van Bloemen e fu attivo  a Napoli come paesaggista e pittore di marine., รจ documentato come pittore di Palazzo reale a Napoli.
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
€ 53.750,00
Aggiudicato
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo