59

Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - Napoli, 1782)

Tobiolo e l'angelo

Olio su tela
cm 76x63

Nel dipinto viene  raffigurata la storia, tratta dal Vecchio Testamento, di Tobiolo che partito per riscuotere un credito su ordine del padre, fu guidato dall’arcangelo Raffaele. Il ragazzo, elegantemente abbigliato, è ritratto insieme al suo celeste accompagnatore, con al fianco un cane, simbolo di fedeltà, mentre esibisce un grosso pesce, il cui fiele fu usato dal giovane per curare la cecità dell’anziano genitore.  La raffigurazione di questa storia ebbe larga fortuna tra i pellegrini, perché era interpretata come una sorta di talismano contro i rischi del viaggio.

Dello stesso soggetto si conoscono diverse versioni attribuite al maestro napoletano. L'opera qui proposta si rivela quasi un modelletto finito o una versione in piccolo, con qualche variante, della tela autografa di grande formato, in collezione privata a Napoli. L'opera  è databile nel periodo in vennero cui dipinte le tele per la Chiesa di San Nicola alla Carità.

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo