2
Mario Sironi © (1885 - 1961)
Scomposizione futurista di figura, Eseguito nel 1912
Firmato Sir in basso a destra
Inchiostro su frammento di lettera ciclostilata dalla società degli Autori
cm 8,5x8,5 (opera)
Provenienza: Galleria Rotaross, Novara, come da etichetta sul retro;
Collezione privata, Novara
Bibliografia: Sironi, a cura di Luigi Cavallo in collaborazione con Oretta Nicolini, edito da Galleria il Castello, Milano, 1980, illustrata a scheda n.4
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima