2

Mario Sironi ©
(1885 - 1961)

Scomposizione futurista di figura, Eseguito nel 1912

Firmato Sir in basso a destra
Inchiostro su frammento di lettera ciclostilata dalla società degli Autori
cm 8,5x8,5 (opera)

Provenienza: Galleria Rotaross, Novara, come da etichetta sul retro;

Collezione privata, Novara

Bibliografia: Sironi, a cura di Luigi Cavallo in collaborazione con Oretta Nicolini, edito da Galleria il Castello, Milano, 1980, illustrata a scheda n.4

€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
105 Asta Live