3

Pablo Picasso ©
(1881 - 1973)

La Toilette, Eseguito nel 1923

Firmato Picasso a matita in basso a destra
Litografia su carta
cm 38,1x28 (foglio) - cm 27x20 (parte stampata)

Numerata 25/50 a matita in basso a sinistra

Iscrizione sul retro: Catalogo Milione n°9290

Stampata da Chariot Frères, Parigi

Pubblicata da Éditions Galerie Simon, Parigi

Provenienza: San Giorgio Investimenti, Bari;

ivi acquisita dall'attuale proprietario

Bibliografia: Bloch 65; Baer 235 b; Mourlot XV

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
105 Asta Live