3
Pablo Picasso © (1881 - 1973)
La Toilette, Eseguito nel 1923
Firmato Picasso a matita in basso a destra
Litografia su carta
cm 38,1x28 (foglio) - cm 27x20 (parte stampata)
Numerata 25/50 a matita in basso a sinistra
Iscrizione sul retro: Catalogo Milione n°9290
Stampata da Chariot Frères, Parigi
Pubblicata da Éditions Galerie Simon, Parigi
Provenienza: San Giorgio Investimenti, Bari;
ivi acquisita dall'attuale proprietario
Bibliografia: Bloch 65; Baer 235 b; Mourlot XV
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima