1

Francesco Cangiullo
(1884 - 1977)

I Futuristi alla festa dei giornalisti, Eseguito nel 1916 a Napoli

Firmato e datato Cangiullo Febbr. 1916 Napoli in basso a destra
Acquerello e inchiostro su carta
cm 20x25

Titolo in alto a destra

Provenienza: Collezione Gennaro Cangiullo;

Si ringrazia il Prof. Luigi Sansone per aver confermato via email l’autenticità dell’opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
105 Asta Live