23
Giorgio Morandi (1890 - 1964)
Paesaggio (Levico), Eseguito nel 1957
Firmato a matita Morandi in basso al centro
Acquerello su carta
cm 21x31
Provenienza: Collezione Michelangelo Antonioni, Roma;
Galleria Artitalia, Spello (Pg);
Collezione privata, Bologna
Esposizioni: Giorgio Morandi, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 2002, illustrato in catalogo, p. 119
Bibliografia: Giorgio Morandi, Catalogo Generale, Opere catalogate tra il 1985 e il 2016, a cura di Marilena Pasquali, Gli Ori 2016, pagina 168, A1957/5, illustrato a pagina intera
Fotografia dell'opera autenticata da Marilena Pasquali, presidente del Comitato per il Catalogo Morandi, il 21 novembre 2005
L'opera rivela impianto analogo alla serie di acquerelli con la ciminiera, dipinti a Levico nell'estate del 1957 (cfr Pasquali 1991)
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima