73

Esther Mahlangu
(1935)

Untitled, Eseguita nel 2010

Firmata e datata Esther Mahlangu 2010 in basso a sinistra
Pittura Ndebele su tela
cm 85x110

Provenienza: Studio dell’artista;
Fondazione Sarenco, Salò (BS), come da certificato

Esposizioni: La regina d'africa. Esther Mahlangu, Museo di Palazzo Samone, Cuneo, dal 5 giugno al 31 luglio 2010, illustrata nel catalogo della mostra alla p. 78;
Esther Mahlangu, Museo Magi '900, Pieve di Cento (BO), dal 9 ottobre al 7 novembre 2010, illustrato nel catalogo della mostra a p.78;
Geometrie, identità e futuro - Astrazione geometrica Ndebele. Esther Mahlangu, Museo della Fortezza Firmafede, Sarzana (SP), dal 24 agosto al 6 ottobre 2019, illustrato nel catalogo della mostra p.19

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.500,00
Aggiudicato
105 Asta Live