93

Jan Fabre
(1958)

L'homme qui donne du feu (modello per la Rozenheuvel), Eseguito nel 1999

Stucco dorato, pietra battuta, piatto e luce in teca di plexiglas
cm 20x22x21,5 (opera) - cm 33x33x33 (teca)
Provenienza: Galleria Arte e Arte, Bologna, come da etichetta sotto la base; Collezione privata, Bologna Bibliografia: Jan Fabre, Les bronzes, Edizione a cura della Galerie Guy Pieters, Jan Fabre, Ronny Van De Velde, Guy Pieters, pagina 142-143 (illustrato)
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
105 Asta Live