28

attribuito a Luca Giordano
(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)

Il Trionfo di Giaele

olio su tela
cm 46,7x34,7

(Napoli 1634 - Napoli 1705)

il dipinto รจ il bozzetto preparatorio di uno degli affreschi che fanno parte della composizione "Il trionfo di Giuditta ", nella Cappella del Tesoro della Certosa di San Martino.

cfr: G. Scavizzi, O. Ferrari, "Luca Giordano", I ediz., vol. II, pag. 230 e vol. III, tav. 506

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
104 Asta Live

Napoli, mer 30 Novembre 2022