154

Antonio Mancini
(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Gaetanina, 1915 ca

Bibliografia: L'opera è inserita nel 'Catalogo ragionato dei disegni di Antonio Mancini' in corso di pubblicazione, a cura di Cinzia Virno Provenienza: Frascati , villa Jacobini, collezione Fernand du Chene de Vére, dal 1915 Roma, collezione privata Napoli, collezione privata il dipinto, pendant dell'altro pastello intitolato "Armandina" nella stessa collezione, fu realizzato nel 1915, per Fernand du Chene de Vére, che era diventato il nuovo mecenate del pittore nel 1911, quando si eri concluso il suo rapporto con il mercante tedesco Messinger. Il delizioso pastello fu realizzato a Frascati, nella tranquillità di villa Jacobini, residenza della contessa Pignatelli, nipote di du Chene de Vere. Le fanciulla ritratta era la dama di compagnia della contessa.
0.00
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
Una collezione napoletana, Dipinti antichi e del XIX secolo
100 Asta Live

Napoli, gio 25 Novembre 2021