153

Michele Cammarano
(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Mura di Pompei

Provenienza: Napoli, Collezione Botti Esposizioni: Mostra celebrativa di Michele Cammarano, Napoli, Padiglione Pompeiano Villa comunale, 1959 Bibliografia: F. Girosi, Michele Cammarano, Bergamo 1934, tavola 11; L. Autiello, in Mostra celebrativa di Michele Cammarano, Società Promotrice di Belle Arti , catalogo della mostra ,, Villa Comunale, Napoli 2-31 Maggio 1959, p.57, numero 38, tavola XLII Il dipinto è accompagnato da una scheda critica di Stefano Causa, che lo considera uno " studio dal vero di un angolo di architetture pompeiane, dove, più che il riconoscimento storico o filologico del sito, conta il talento del pittore nell'intercettare i giochi di luce tra le pietre, mentre lo scorcio, violentemente diagonale, si apre quasi trionfalmente in alto nello strappo di cielo. [….]In esso si rappresenta la facies più creativa del pittore, quella del paesaggio, che ebbe agio di sperimentare con maggiore libertà.
0.00
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Una collezione napoletana, Dipinti antichi e del XIX secolo
100 Asta Live

Napoli, gio 25 Novembre 2021