Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX sec [..]

110 Asta Live

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo

mer 29 Maggio 2024
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 57000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 133 LOTTI
2

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto di fanciulla napoletana

Scultura in bronzo su base in marmo
cm 40x30
2

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto di fanciulla napoletana

cm 40x30
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
3

Edizione Inalterabile

a) Sileno; b) Fauno dormiente

Coppia di stampe fotografiche dal Museo Archeologico Nazionale
cm 56x42 (ciascuno)
3

Edizione Inalterabile

a) Sileno; b) Fauno dormiente

cm 56x42 (ciascuno)
Stima
€ 600,00 / 800,00
4

Edizione Inalterabile

a) Fauno con l'otre; b) Eschine

cm 56x42 (ciascuna)
4

Edizione Inalterabile

cm 56x42 (ciascuna)
Stima
€ 600,00 / 800,00
5

Mario Borgoni (Pesaro, 1869 – Napoli, 1936)

(1936)

Autunno

1920
Tempera su cartone applicata su telaio in legno
cm 44x151
5

(1936)

Autunno

1920
cm 44x151
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
6

(1936)

Inverno

1920
cm 44x151
6

(1936)

Inverno

1920
cm 44x151
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
7

Cachepot anni'20, liberty

in maiolica dipinta
h cm 63
7

Cachepot anni'20, liberty

in maiolica dipinta
h cm 63
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
8

attribuito ad Ernesto Basile (Palermo, 1857 - 1932)©

Credenza, Liberty

in legno di rovere intarsiato a motivi fogliacei e floreali
cm 190x90x51
8

Credenza, Liberty

cm 190x90x51
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
9

Credenza bassa, Liberty

in legno di rovere intarsiato a motivi floreali e fogliacei
cm 102x111x60
9

Credenza bassa, Liberty

cm 102x111x60
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
10

Manifattura napoletana, XIX secolo

Piano per tavolino da caffè

con cornice in ciliegio e maiolica mosaicata dipinta in policromia
cm 66x107
10

Piano per tavolino da caffè

cm 66x107
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
12

Napoli, XVIII secolo

Piccola cimasa da sovraporta, Luigi XV

in legno dorato e intagliato
cm 29x84
Stima
€ 400,00 / 600,00
13

Napoli, XVIII secolo

Fioriera Luigi XVI

in legno dipinto, dorato e intagliato
cm 65x106x65
13

Napoli, XVIII secolo

Fioriera Luigi XVI

cm 65x106x65
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
15

Napoli, XVIII secolo

Cristo benedicente con libro

Scultura in legno dipinto
cm 31x20
15

Napoli, XVIII secolo

Cristo benedicente con libro

Scultura in legno dipinto
cm 31x20
Stima
€ 400,00 / 600,00
17

Napoli, XVIII secolo

Zuccheriera da circolo Luigi XVI

Argento fuso e cesellato, vaschetta di vetro opaline blu
cm 18x10; gr. 200 ca.
17

Napoli, XVIII secolo

cm 18x10; gr. 200 ca.
Stima
€ 400,00 / 500,00
20

Napoli, fine XIX secolo

Carlo III

Scultura in bronzo a patina scura
cm h. 33
20

Napoli, fine XIX secolo

Carlo III

cm h. 33
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
26

Napoli, Filippo Tagliolini

(Fogliano di Cascia,, 1745 - Napoli,, 1809)

Ritratto profilo di Ferdinando IV di Borbone

Cammeo in wedgwood con profilo ritratto in biscuit raffigurante giovane effige di Ferdinando IV di B
cm 7,5
26

Napoli, Filippo Tagliolini

cm 7,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
27

Napoli, Del Vecchio - Giustiniani 1830 circa

1 vassoio ovale e 6 piatti

lotto unico in terraglia bianca
dimensioni varie
27

1 vassoio ovale e 6 piatti

dimensioni varie
Stima
€ 600,00 / 900,00
1 - 30  di 133 LOTTI