122

Shirin Neshat ©
(1957)

I am its Secret (from Women of Allah series), 1993

Firmata e datata Shirin Neshat 1993 sul retro
Stampa su Fujicolor Crystal Archive Paper
cm 48,2x32,7

Edizione non numerata di 250 esemplari

Provenienza:
Collezione privata, Cardiff;
Global Fine Art, New York

Vancouver, Artspeak Gallery, Shirin Neshat: Women of Allah, 1997, pp. 15-16 e 27 (illustrata stessa opera diverso esemplare);
Oslo, TromsÕ kunstforening, Shirin, 1999, p. 71 (illustrata stessa opera diverso esemplare);
Washington, Hirshhorn Museum, Shirin Neshat: Facing History, 2015, pp. 76 e 235 (illustrata stessa opera diverso esemplare);
Los Angeles, The Broad, Shirin Neshat: I Will Greet the Sun Again, 2019-2020, p. 232 (illustrata stessa opera diverso esemplare)

A. Danto e M. Abramoviฤ‡, Shirin Neshat, New York, 2010, p. 256 (illustrata stessa opera diverso esemplare);
H. Ventura, Shirin Neshat: Frauen in Gesellschaft, Berlino, 2017, p. 37 (illustrata stessa opera diverso esemplare)

€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima